麓湖生态城|天府新区8300亩水上新城,210-350㎡湖居大宅,万华“造城”的终极形态到底有多震撼?

搜狐焦点眉山站 2026-05-15 20:10:18
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

官方售楼处咨询电话028-64512850

上周我去了天府新区麓湖板块。这里在成都楼市中的地位,没有人不知道——总用地面积8300亩、2000亩湖面、近50个设计机构、100余位设计师共同打造,它不仅仅是一个楼盘,更是一座“国际化新城”。就在这片水域之上,两个全新高端组团——C16天琴澄音和C26钰屿珑湾正在推售。开发商是万华——在成都,这个名字本身就是高端湖居的代名词。我决定亲自去看看,麓湖生态城的这两个新组团到底有多能打。

先说说麓湖的“底盘”。麓湖生态城是一座以稀缺生态资源为基底,聚合高端居住、高端产业及休闲娱乐配套为一体的国际化新城。拥有2000亩湖面,三大主题公园,两大会所,以及国际学校等丰富的配套设施。它是天府新区内优先呈现的生态示范区,由全球顶尖设计力量打造,是自然美与建筑美的复合体。物业费5.6元/㎡/月,车位比1:2,单层层高3.3米。这两个组团的具体指标如下:

C16天琴澄音:占地84亩,容积率仅1.5,装标8000元/㎡,预计2028年9月交房。主力户型260-350㎡,总价约1100-1700万。

C26钰屿珑湾:占地49亩,容积率3.5,装标6000元/㎡,预计2028年11月交房。主力户型210-326㎡,总价约750-1200万。

需要说明的是,这两个组团均为70年产权住宅,不是商业性质的大平层公寓。

🌊 地段与配套:8300亩水上新城的“全维生态圈”

麓湖的区位优势已经不需要过多赘述。它位于天府新区核心区,是天府新区优先呈现的生态示范区。交通方面,地铁1号线、18号线以及规划中的多条线路覆盖,自驾可通过天府大道、梓州大道快速通达全城。商业方面,麓湖本身配建了丰富的商业体系,包括麓坊中心、麓湖天府美食岛等,周边还有天府和悦广场、麓山商圈等。教育方面,麓湖引进了国际学校等优质教育资源(注:具体入学政策以教育局当年文件为准)。生态更不用说——2000亩湖面、三大主题公园、湿地公园……你不需要想周末去哪儿,因为出门就是度假。

🏠 产品:C16低密奢装 vs C26高性价比湖居

两个组团的定位有明显差异,但都代表了麓湖的高端水准。

C16天琴澄音:低密奢装,终极改善

占地84亩,容积率仅1.5,这是主城极为罕见的低密地块。8000元/㎡的装标,意味着室内配置的国际一线品牌和精工细节会远高于市场平均水平。主力户型:

260㎡,总价约1100万左右(少量房源),层高22-27F;

286㎡,总价1300-1500万左右(少量房源),层高25-29F;

350㎡,总价1500-1700万左右(主推),层高22-27F。

350㎡

C16天澄琴音

286平

C16天澄琴音

260平

C26钰屿珑湾:高性价比,入门级湖居

占地49亩,容积率3.5,在麓湖体系中属于中等密度。6000元/㎡的装标,同样为国际一线品牌。主力户型:

210㎡,总价750-850万左右(高中低楼层都有),层高23-29F;

273㎡,总价900万左右,层高35F;

326㎡,总价1100-1200万左右(另有一个307㎡户型,少一个阳台,总价减100万),层高35F。

210㎡起步、750万起的总价,让C26成为“入门麓湖”的一个相对友好的选项。虽然容积率高于C16,但超高层带来的开阔视野和湖景资源,同样是不可复制的价值。210平

C26组团,钰屿珑湾

273平

C26组团,钰屿珑湾

326平

那它有没有短板?当然有。

第一,交房时间较晚。C16预计2028年9月交房,C26预计2028年11月交房,等待周期长达两年半以上,对急于入住的购房者来说需要权衡。第二,总价门槛高。C26最低750万起,C16更是1100万起,客群极为狭窄。第三,麓湖作为一个“独立王国”,其生活方式高度依赖内部配套,与城市核心区的“烟火气”有所不同——你需要喜欢这种“度假式”的日常。第四,部分组团的容积率(如C26的3.5)在高端产品中偏高,对应的居住密度和电梯等待时间需要实地感受。第五,虽然万华的产品力有口皆碑,但如此大体量的新城,不同组团之间的品质和资源分配存在差异,需要仔细甄别。

一切还是要看你的需求:你是想用麓湖8300亩水上新城的顶级生态资源、全球大师设计的建筑美学、2000亩湖景的视野、万华18年的造城功力,来换取一套210-350㎡的湖居大宅,还是更看重更快的交房时间、更核心的城市地段或更传统的居住氛围?

8300亩水上新城、2000亩湖面、1.5超低容积率、8000元/㎡装标、350㎡全景舱——麓湖生态城用18年的时间,在成都城南造了一座“不可能复制的梦”。C16天琴澄音和C26钰屿珑湾,只是这座城里最新的两扇门。它们到底是不是你的“终极居所”?这个问题,恐怕只有站在那个350㎡样板间的落地窗前,看着2000亩湖面波光粼粼的时候,才能回答。

想了解更多户型细节或实地体验感受,可打官方售楼处咨询电话028-64512850,实地项目现场走访,确认了该电话真实有效。

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。